ГлавнаяФорумПравила страхование физических лицЧто если правила конкретной страховой компании противоречат законодательству?

Что если правила конкретной страховой компании противоречат законодательству?

В каждой страховой компании есть свои правила страхования. Они должны полностью соответствовать закону. Но страховые ведь могут обмануть?
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Если правила страхования конкретной страховой противоречат законодательству (частично по крайне мере) и я могу это доказать, как поступить? Страховые ведь тоже не дураками наполнены. При написании правил участвует целая куча юристов и все подается так, что доказать неправомерность крайне сложно. Стоит ли с этим связываться? Или в суде против крупной и известной СК проигрыш неминуем?
Посетитель
Сообщений: 29
Оффлайн
Если вы можете доказать, что в СК есть нарушения законодательства, и при этом эта СК вам что-то нехорошее сделала, о стоит обращаться в суд. Ну я бы пошел точно. Да, побадаться придется сильно, но если вы уверены, что оно того стоит, то вперед!
Посетитель
Сообщений: 6
Оффлайн
При заключении договора нужно внимательно читать то что Вы подписываете. Даже если страховая компания не права, но Вы одобрили ее действия своей подписью - то тут уже никакой суд не поможет! Так что будьте внимательны!
Посетитель
Сообщений: 27
Оффлайн
Calliopech:

Если правила страхования конкретной страховой противоречат законодательству (частично по крайне мере) и я могу это доказать, как поступить? Страховые ведь тоже не дураками наполнены. При написании правил участвует целая куча юристов и все подается так, что доказать неправомерность крайне сложно. Стоит ли с этим связываться? Или в суде против крупной и известной СК проигрыш неминуем?

Все правила страхования страховые компании обязаны направлять на согласование в Центральный банк России и направляют, поэтому явных противоречий в правилах страхования быть НЕ МОЖЕТ.
Другое дело - тарифы. Здесь страховые компании достаточно свободны в выборе стоимости страхования, которое они предлагают своим клиентам:
Пример: страхование от несчастного случая на 100 000 руб. при годовом взносе 900 руб. Сравним с 1 000 000 руб. за годовую премию в размере 4 500 руб. На вскидку кажется, что первый вариант более выгодный, а на самом деле первый вариант в 6 раз!!! дороже второго.
Если привести к сопоставимым ценам 1 000 000 = 1 000 000 руб. то получится, что Первый вариант уже стоит 9 000 руб. в год против второго варианта, который стоит 4 500 руб. в год. А если прочитать правила страхования то окажется, что Первый вариант действует только в рабочее время и рабочие дни Поэтому реальная стоимость Первого варианта при сопоставимой защите будет равен 9 000 Х (24 час : 8 час) = 27 000 руб. в год.
Следующий аспект - это список исключений, даже при одинаковом взносе может быть очень и очень разным.
Следующий аспект - это перечень документов, которые клиент обязан предоставить при наступлении страхового случая.
Вот я и ответил на Ваш вопрос.
Пишите в личку kova444@mail.ru - помогу если у вас есть потребность.....
C уважением Сергей
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Что если правила конкретной страховой компании противоречат законодательству?
Ответ на "внимательно читать, что подписываете". Не секрет организация частных фондов, организаций особенно в малых городах это чисто шаблонное предприятие. И разумеется там все формально соблюдено, ведь мало бюджетные города привыкли отчитываться перед Москвой "по форме" и как делать правильно знают лучше всех. Но к сожалению, написать бумагу это одно, а сделать и как все сделать это другое. К счастью, для физ.лиц Государственный Пенсионный Фонд оставил за собой право выбора и сделал так, что не один, даже самый глупый, представитель пенсионного страхования, не может попасться в руки этих "фиктивных фирмочек". Любой гражданин пожелавший выбрать, страховую компанию должен написать собственно ручное заявление "хитрая" давнишняя формальность. Если фирма выдала договор, но не дала написать заявление с подтверждением представителя Пенсионного фонда, то через несколько дней, страхователь снова окажется в списках Государственного Пенсионного Страхования. Так, что да компания многие из них почти наверняка противоречат законодательству, но безвредны для страхователя. Остается открытым вопрос, а является ли безвредным сам Государственный Пенсионный Фонд. Ответ - это дело политики и все зависит от нее.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Главные правила страхования