ГлавнаяНовостиВыплаты при выходе на пенсию

Выплаты при выходе на пенсию

13 августа 2018
Выплаты при выходе на пенсию

В жизни каждого человека наступает долгожданный и счастливый день. Люди выходят на пенсию спустя годы тяжелой и нервной работы.

Для пенсионеров в настоящее время существуют различные льготы, которые способствуют облегчению жизни. Пенсия зависит от стажа и места работы, возраста, от региона и других составляющих.

Каждый пенсионер имеет право на получение ежемесячных срочных пенсионных выплат, накопительной пенсии.

Кто может получить социальную пенсию по старости?

социальная пенсия по старостиПенсионер вправе получать социальную пенсию. Она предоставляется только в том случае, если никакие другие пенсии больше не выплачиваются. С 60 лет для женщин, а с 65 – для мужчин выплачивается социальная пенсия по старости каждый месяц.

Это совершенно не значит, что пенсионер сразу же получит денежные выплаты. Это произойдет в том случае, если откажут в страховой пенсии по старости, например, из-за недостаточного стажа или количества баллов.

Накопительная пенсия. Как ее получить?

Поговорим о накопительной пенсии, которую пожилой человек может получить до выхода на пенсию. Только это возможно для граждан с 1, 2 и 3 группой инвалидности.

Можно получить единовременную выплату пенсионных накоплений по причине потери кормильца. Их размер зависит от накоплений граждан пенсионного возраста на момент назначения единовременных выплат.

Однако получить их не могут те пенсионеры, которые продолжают работать.

Через законного представителя или по почте может обратиться пенсионер, не имеющий возможности пойти в организацию по состоянию здоровья самостоятельно. Необходимо собрать перечень документов – СНИЛС, паспорт, заявление.

Бывает, что выплата осуществляется одновременно со страховой пенсией. Для этого следует принести трудовую книжку и заявление о получении страховой пенсии по старости.

Если пожилой человек умер, то он может передать наследство. Так, его жена и дети, при их отсутствии другие родственники могут получить накопительную часть пенсии после смерти наследодателя.

Для этого также нужно собрать определенный перечень документов.

Как рассчитать предполагаемую пенсию?

получить накопительную часть пенсииМы может только предполагать, какая пенсия нас ждет в будущем. По общим данным большинство пенсионеров получает небольшие денежные средства, приходится сводить концы с концами.

Расчет суммы пенсии актуален сейчас для любого человека, даже для молодежи.

Выделяется несколько частей, из которых состоит пособие. Во-первых, это базовая часть. Это небольшие выплаты, пожалуй, самые минимальные, которые выплачиваются по достижению определенного возраста.

Они гарантируются каждому пенсионеру, у которого имеется минимальный трудовой стаж. Сейчас размер составляет 4982, 90 рублей. Вторая часть – страховая.

Такие выплаты зависят от среднего размера заработка и стажа работы до 2002 года.

По специальной формуле производится расчет, то есть пенсионный капитал делится на число месяцев предстоящих выплат (срок дожития равный 240 месяцам). Так можно произвести расчет пенсии до 1967 года рождения. Необходимо сложить базовую часть и страховую.

Обращаясь к законодательству, вы можете подробнее узнать о разного рода выплатах пенсионерам.

Не забывайте предоставлять вовремя документы для получения пенсии, иначе с этим могут возникнуть проблемы.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования