ГлавнаяНовостиВыбор квартиры на вторичном рынке

Выбор квартиры на вторичном рынке

11 декабря 2018
Выбор квартиры на вторичном рынке

Выбор квартиры на вторичном рынке – всегда задача не из легких. Очень часто покупка вторичного жилья становится своего рода «игрой», когда от верных ходов зависит успех предприятия и ваша комфортная жизнь в новом жилье.

Однако при этом не стоит думать, что абсолютно все вторичное жилье одинаково опасно. Рынок имеет несколько сегментов, и выбор квартиры для покупки зависит от нескольких факторов.

Если вы планируете покупку квартиры для жизни, а не для дальнейшей перепродажи или сдачи в наем, вам, вероятно, пригодятся наши советы.

Правильный выбор квартиры для покупки

Вторичное жилье остается более популярным, чем новостройки. Это можно объяснить как более доступной стоимостью квартир, что, правда, не всегда оказывается так, так и особенностями рынка.

Вторичка уже проверена другими жильцами, а значит, выявлены слабые стороны конкретной квартиры и дома. Еще один плюс – вторичное жилье уже имеет кое-какую отделку, а иногда и мебель, так что вам не нужно дополнительно тратиться на первых порах на благоустройство.

Наконец, не стоит забывать и о том, что вторичное жилье расположено в районах с уже развитой инфраструктурой, тогда как новые дома стоят в тех районах, где развитие только начинается.

Но есть ряд факторов, которые требуют от вас внимания, если вы не хотите прогадать с выбором жилья.

Начинать выбор квартиры для покупки стоит с определения района, желательного для проживания. Обратите внимание на следующие моменты:

  • район и его благоустроенность;
  • наличие рядом с домом важных социальных объектов;
  • наличие парковки или развитой транспортной ветки в непосредственной близости от дома;
  • этажность дома и состоянии территории вокруг него.

Эти критерии выбора касаются самого дома. Что же касается самой квартиры, то здесь условий еще больше. Определитесь с требуемой площадью, наличием балкона или лоджии, этажом, где расположено жилье.

Важно заранее решить, нужны ли вам ремонт и мебель, или с благоустройством вы справитесь самостоятельно после покупки. Если средств хватает только на покупку недвижимости, необходимость делать ремонт может поставить вас в затруднительное положение.

Не забудьте тщательно проверять продавца, ведь именно вторичный рынок грешит недобросовестными продавцами, пытающимися скрыть реальную информацию о квартире. Стесняться спрашивать документы, брать справки, беседовать с соседями не стоит, если вы не хотите разочароваться в покупке.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования