ГлавнаяНовостиТенденции рынка жилья в Казахстане

Тенденции рынка жилья в Казахстане

19 мая 2018
Тенденции рынка жилья в Казахстане

Тенденции рынка жилья в Казахстане начали изменяться. В течение последних трех аналитики рынка недвижимости могли наблюдать крайне низкие цены на жилье.

Если оценивать стоимость квартир в новостройках, то в долларовом эквиваленте они стоят почти в два раза дешевле, чем в других странах. Это ли не повод приобрести квартиру по адресу, который является престижным, и жить припеваючи?

Правда, если вы задумываетесь купить квартиру в Астане, Алматы или другом городе страны, стоит поторопиться, потому что цены на недвижимость начали свой рост.

Основные тенденции рынка жилья

В этом году, по данным аналитиков, квадратный метр жилья в Казахстане стал дороже. В Астане новые квартиры подорожали на 5.2%, вторичное жилье подорожало, но чуть меньше, чуть больше, чем на три процента.

Дорожают, к слову, не только новостройки, но и квартиры вторичного жилья. В целом, по стране недвижимость за первую половину текущего года стала дороже почти на 2%.

В начале года квадратный метр в новой квартире в Алматы стоил около трехсот двадцати одной тысячи тенге. В ближайшее время ожидается продолжение роста цен, так что с покупкой квартиры в только что построенном доме не стоит медлить, если не хотите в дальнейшем заплатить гораздо больше.

Еще одна причина, почему казахам стоит торопиться с выбором квартиры, это определенная тенденция рынка. Дело в том, что сейчас в Казахстане наблюдается тенденция четкого разделения вторичного и первичного жилья.

Наконец, и до этой страны дошла общая тенденция, действующая в странах СНГ: квартиры в новостройках оказываются не только более дорогими, но и более востребованными. Люди стремятся приобретать новое жилье, оставляя вторичку без внимания.

Это, в свою очередь, приводит к активной застройке. Практически в каждом крупном городе найдутся только что отстроенные объекты, а то и целые комплексы новых домов с квартирами, готовыми к продаже.

На сегодняшний день, на рынке около шестидесяти процентов всех сделок совершаются по новостройкам. Постепенно, вторичный рынок теряет былую популярность.

Почему актуально новое жилье? Государство начало поддержку субсидиями и льготами, которые помогают купить новую квартиру с максимальной выгодой. Да и сами покупатели стали более требовательно относиться к предлагаемому рынком продукту.

Словом, тенденции рынка жилья в Алматы говорят о том, что пора купить в квартиру в хорошем доме.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования