ГлавнаяНовостиСтрахование застройщиков должно быть жестче

Страхование застройщиков должно быть жестче

20 августа 2014
Страхование застройщиков должно быть жестче

Уже не в первый раз поднимается вопрос об эффективности работы нового закона о страховании застройщиков. Напомним, что данный законопроект вступил в силу еще в начале текущего года. Однако, как утверждают эксперты, работать в полную силу он так и не начал.

Даже глава правительства на недавнем совещании сказал, что страхование ответственности застройщиков просто напросто не работает, а сами застройщики продолжают свою деятельность по заключенным в огромном количестве договорам конца прошлого года.

Обеспокоенность таким порядком вещей высказал министр строительства и ЖКХ Новосибирской области. Теперь данным вопросом обеспокоилась Челябинская область, где также работа нового закона пока остается не на высоте.

Депутаты законодательного собрания Челябинской области предложили внести изменения в закон о долевом строительстве, ужесточив его. По мнению депутатов, неэффективная работа закона о страховании застройщиков должна измениться с введением новых, более жестких правил.

По закону, строительная компания должна обеспечивать жильем дольщиков, если взяла на себя таковые обязательства. Застройщик может обратиться в банк за поручительством или же застраховать свою деятельность договором страхования ответственности.

Только выполнив такие условия, застройщик в праве заключать долевые договоры, зарегистрированные государством.

Депутаты законодательного собрания Челябинской области предлагаю не только выполнение застройщиком перечисленных обязательных действий, но и, при заключении договора с дольщиками, обязать застройщика предъявлять дольщикам копии договора страхования ответственности или копии поручительства банка.

Если после такой процедуры застройщик не выполняет взятые на себя обязательства, дольщик сможет подать заявление в суд, предъявив имеющиеся копии, и в праве ждать материальной компенсации.

Кроме того, застройщика могут обязать ежеквартально подавать отчет в контролирующие организации, в котором будет зафиксировано тем или иным образом, выполняются ли запланированные работы, и какова их стадия проведения. 

Пожалуй, такая ситуация на рынке недвижимости способствовала тому факту, что многие желающие получить свое жилье выбирают типовые проекты домов из бруса, а не сомнительную жилплощадь, которая даже еще не построена.

Чтобы разобраться во всех тонкостях страхования, рекомендуем вам прочесть статью Объект страхования

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования