ГлавнаяНовостиСтрахование ипотеки изменится

Страхование ипотеки изменится

17 июня 2014
Страхование ипотеки изменится

Членами Совета Федерации рассмотрены поправки к закону об ипотечном страховании. Нововведения в Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 31 и 61 Федерального закона «Об ипотеке (залоге имущества)» рекомендовано палате рассмотреть в обязательном порядке.

Страхование ипотеки планируется сделать удобнее и выгодней и для страхователя, и для страховщика. Благодаря ему, заемщики могут быть уверены в собственной материальной безопасности.

Основные изменения коснутся страхования риска невыплаты ипотечного кредита. Таким образом, даже если выплатить кредит не представляется возможным, есть возможность защитить свое материальное благополучие.

Страхование ответственности заемщика будет добровольным, а не обязательным. Страховая сумма по договору ипотечного страхования заемщика или кредитора не может быть меньше 10% от основной суммы долга. В противном случае операция просто не будет иметь смысла.

Заключая договор, нужно помнить о том, что страховая сумма не должна превышать пятьдесят процентов от ипотечной суммы, которая считается суммой долга. Увы, на большее пока рассчитывать заемщикам не стоит.

Когда основной заем погашен, данная страховка прекращает свое действие, а длится должен этот договор на протяжении всего срока ипотечных выплат.

Учтены также и этапы выплаты ипотеки. Если сумма выплачена на тридцать процентов, заемщик имеет право рассчитывать на снижение страховой суммы страхования ипотеки. Можно также рассчитывать на пересмотр условий договора, если большая часть денег выплачена по кредиту.

Каким же образом защищены интересы страховщика? Если страхователь, выплатив часть кредита, решает отказаться от страхования ипотеки, взносы, которые были внесены за время действия договора, ему не возвращаются, и остаются в пользовании страховой компании. 

Имеет ли право страховая компания навязывать страхование жизни в дополнение к автостраховке? Ответ ищите в статье Страхование жизни. Обязательно ли страхование жизни?

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (2)
0 # 28 июня 2014 в 17:36 0
Не совсем понимаю суть страхования ипотеки. Это если заемщик не в состоянии в какой-то момент платить по ипотеке, страховка поможет, так? Если так, то вещь стоящая.
0 # 25 июля 2014 в 20:00 0
Конечно, поможет, иначе какой смысл в ней вообще, ведь, страховка уже не обязательная, а добровольная. При этом в случае сложностей у страхователя не заберут квартиру. В этом поможет ему страховая компания, правда, страховые взносы, не такие уж и маленькие.
Похожие статьи
Главные правила страхования