ГлавнаяНовостиСколько стоит страховка туриста?

Сколько стоит страховка туриста?

10 февраля 2014
Сколько стоит страховка туриста?

Споры вокруг тарифов на страхование туристов получают новые перспективы. Напомним, что вопрос, сколько стоит страховка рядового туриста, уже решался в ноябре прошлого года.

Тогда депутаты настаивали на страховой сумме в два миллиона рублей. Этот факт возмутил страховщиков: по утверждению специалистов, такая сумма неоправданно высока, и намного больше необходимой для экстренного лечения туристов суммы.

И если социальное страхование в России все-таки урегулировано, и суммы выплат увеличены, закон о страховании туризма никак не найдет поддержки у простых страховых компаний.

Стоит отметить, что сумма, которую предлагают в качестве страховой выплаты страховщики, ровно в два раза меньше: один миллион рублей. По словам экспертов, этих денег вполне хватит и для лечения заболевшего за пределами родины гражданина, и для его транспортировки домой, в случае такой необходимости.

Еще одна причина, почему нереально высокую сумму страховки еще не утвердили – это большая вероятность того, что сами поездки из-за этого станут значительно дороже. Это может снизить количество туристов, желающих выехать за границу.

Актуальность поправок к закону можно будет рассматривать, спустя некоторое время, когда новые правила вступят в силу, а страховые компании смогут подсчитать убытки.

Еще один нюанс: опасения страховщиков, что травмы и увечья туристы могут получить во время участия в боевых действиях и митингах. Этот факт всплыл в связи с событиями в Украине.

По предварительным сведениям, туристы, выехавшие за пределы страны с целью участия в боевых действиях, и получившие в результате заболевание или травму, выплату по туристической страховке не получат.

Рекомендуем вам также прочесть статью Накопительное страхование жизни и здоровья детей

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (3)
0 # 21 февраля 2014 в 23:39 0
Мне кажется одного миллиона рублей может и не хватить для страховки туриста, потому что можно на самом деле попасть в зону боевых действий и остаться в лучшем случае калекой, и никакие деньги не помогут. Здоровье то важнее!
0 # 4 марта 2014 в 10:08 0
Такая страховая сумма рассчитана на перевозку на Родину, не всегда на лечение. Кроме того, в свете последних событий, попадение в район военных действий не считается страховым случаем и не оплачивается)
0 # 2 марта 2014 в 15:53 0
Тут вы правы. Но вы знаете, не часто приходилось пользоваться страховкой когда уезжал куда - либо. Но был случай, когда попал в аварию в Турции, там дороги ужасные. Так мне полностью оплатили лечение. Хорошо, что все обошлось легкими травмами.
Похожие статьи
Главные правила страхования