ГлавнаяНовостиПроверка юридической чистоты квартиры

Проверка юридической чистоты квартиры

23 июня 2018
Проверка юридической чистоты квартиры

Проверка юридической чистоты квартиры – процедура, которой часто пренебрегают потенциальные покупатели жилья.

Процедура эта довольно длительная и сложная, так что куда проще поверить продавцу на слово, не убедившись лично, что квартира не имеет неприятных обременений.

Тем не менее, именно проверка юридической чистоты квартиры позволяет избежать новым владельцам массы неприятностей, а также длительных судебных разбирательств, потери средств и даже самой квартиры.

Как правило, такая проверка требуется при покупке вторичного жилья. Если вы выбираете квартиру самостоятельно, без риелтора, к покупке стоит подходить особенно осмотрительно.

На https://tomsk.etagi.com/realty/ вы можете найти квартиры для покупки от реальных продавцов. Причем вам гарантировано полное юридическое сопровождение сделки.

На что стоит обратить внимание при выборе квартиры?

Юридическая чистота квартиры складывается из множества компонентов. Прежде всего, стоит разумно отнестись к цене покупаемого жилья. Вам должна насторожить слишком низкая стоимость по сравнению с аналогичными объектами недвижимости.

Если продавец слишком занижает цену, возможно, от квартиры он хочет поскорее избавиться. Это может быть связано как с правами третьих лиц на жилье, так и с другими проблемами конкретной квартиры.

Мало просто расспросить продавца о квартире, правах собственности на нее, и прописанных на этой жилплощади лицах. Стоит параллельно заказать выписку из ЕГРП, чтобы сверить показания продавца с реальной картиной. Так вы сможете определить, насколько продавец правдив, и не хочет ли он скрыть какие-либо факты.

Достаточно много мошеннических операций совершается во время продажи квартир по доверенности. Если сам владелец не может присутствовать, так как болен, в отъезде или еще где-то, может случиться так, что фактический владелец просто не знает, что его квартиру продают.

Права третьих лиц, а именно несовершеннолетних детей, стариков, пребывающих в домах престарелых, а также лиц, временно выписанных, очень часто приводят к судебным разбирательствам. Нередки случаи, когда уже после покупки квартиры, на нее предъявляются права лицами, которые уже были ранее в ней прописаны.

Стоит позаботиться о полной выписке из домовой книги, чтобы убедиться, что других потенциальных собственников у квартиры нет.

Также неплохо проверить, не было ли судебных споров по вашему жилью. Это можно сделать на сайте судебного органа по территории, где расположена фактически квартира. Там по фамилии продавца вы легко можете найти подобные дела. Если таковые имелись в прошлом.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования