ГлавнаяНовостиПравила страхования вкладов

Правила страхования вкладов

29 сентября 2014
Правила страхования вкладов

Банк России постоянно развивает и оптимизирует структуру банковской системы.

Он на постоянной основе контролирует, насколько банки соблюдают действующее законодательство, и может применить к ним различные меры банковского реагирования, у них может быть отозвана лицензия.

Банкротство банка всегда опасно для его вкладчиков, для их защиты государство страхует вклады.  До того как открыть страховую компанию стоит помнить о том, что в дальнейшем ее деятельность будет связана с определенной долей риска, а не только с получением прибыли.

Если банк обанкротится, то вкладчику гарантирован возврат его средств в размере 700000 рублей, это произойдет если лицензия банка будет аннулирована или будет введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Вкладчик может самостоятельно определять размер своего вклада и брать на себя риски, если его размер превышает 700000 рублей.

При определении суммы компенсации учитываются все вклады лица в конкретном банке. Если у человека несколько счетов по 700000 рублей, но вся их сумма выше лимита, то вкладчик получит 700000 рублей.

Если же у него имеются счета в нескольких банках, не превышающие 700000, то он может требовать полной компенсации по каждому счету. Если у вкладчика был вклад в иностранной валюте, то ему будет выплачена страховка в рублях по соответствующему курсу.

С 1 января этого года, государство также страхует банковские счета индивидуальных предпринимателей, если они открывались для ведения бизнеса, они получат возмещение в том же размере.

Если банк лишился лицензии, то для возврата вклада, вкладчику нужно подать заявление о выдаче средств по страховке в Агентство по страхованию вкладов.

Они будут приниматься до дня ликвидации банка, иногда эта процедура растягивается на несколько лет, но выплату вкладчик обычно получает в течении 2 недель после того, как наступит страховой случай.

После получения вкладчиков возмещения от государства, он может дальше через суд продолжать требовать у банка сумму непокрытую государственной страховкой.

Информация об отзыве банковских лицензий и по вопросам страхования есть на сайте Центробанка или агентства по страхованию вкладов, можно также позвонит на горячую линию.

После присоединения Крыма, вышел закон о защите вкладчиков банков, зарегистрированных в Крыму, для этого создан Фонд защиты вкладчиков. он будет возвращать вкладчикам их средства, вложенные в украинские банки, если они прекратили работу в Крыму, сумма страховки также составит 700000 рублей.

Если вклад был номинирован в иностранной валюте, страховка выплачивается в рублях по соответствующему курсу, установленному на 16 марта этого года. Информацию о компенсациях можно получить на сайте Фонда.  

Узнайте об изменениях на банковском рынке из статьи Лишились лицензии еще три банка

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования