ГлавнаяНовостиОсобенности заключения брачного договора

Особенности заключения брачного договора

29 июня 2015
Особенности заключения брачного договора

Заключение брачного договора у нас в России не слишком распространено. Пользуются такой услугой, пожалуй, только люди состоятельные, в обычных же семьях считается, что брачный заключение брачного договора не слишком важная процедура.

И напрасно. Как показывает практика, именно такой документ может помочь избежать судебного процесса в случае, если брак решено расторгнуть.

Мало кто из молодоженов думает о разводе, куда приятнее предполагать, что семейная жизнь окажется счастливой и безоблачной.

Увы, далеко не все браки имеют благоприятную перспективу. Заключение брачного договора делает союз если не крепче, то надежнее.

На сайте http://semadv.ru/ вы можете узнать об особенностях заключения такого рода договора. Тут есть подробная информацию о принципах работы брачного контракта, основных условиях его заключения и оспаривания его в случае надобности.

Итак, заключение брачного договора способно свести к минимуму вероятность возникновения конфликтных ситуаций в том случае, если брак расторгается.

Своевременно подписанный документ избавит вас сразу от ряда проблем.

  • Раздел имущества пройдет без проблем, если на руках у супругов имеется брачный договор.
  • Решаются также жилищные вопросы, связанные с разделом имеющейся жилплощади.
  • В случае, если у одного из супругов или у обоих из них имеется собственный бизнес, в брачном контракте оговариваются условия его раздела.
  • Наконец, в брачном контракте могут содержаться условия о воспитании общих детей, если таковые есть.

Десятки судебных процессов проходят гладко из-за наличия заранее подписанного брачного договора.

Порядок заключения брачного договора определен и известен каждому юристу. Документ составляется в письменной форме и обязательно заверяется у нотариуса.

В силу документ вступает только в том случае, если официально заключен брак между супругами. При этом заключен брачный контракт может быть как до вступления пары в законный брак, так и после его официальной регистрации.

При этом и в том, и в другом случае, законную силу подписанный документ имеет только в том случае, если брак официально зарегистрирован.

Есть также целый ряд ограничений по пунктам заключения брачного договора. Так, например, в контракте не должно содержаться условий ограничения перемещения, деятельности и образования одного из супругов.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (2)
0 # 1 июля 2015 в 10:12 0
Для людей с советской ментальностью сама идея заключения "брачного договора" неприемлема, а вот смышленые европейцы веками уже осваивают эту практику и на сколько меньше имеют головной боли в случае развода!
0 # 15 сентября 2015 в 21:12 0
Насколько я сталкивался с темой, у тех же европейцев немного другое законодательство в этой области. У нас же брачный договор не имеет практически никакой силы - поглядите, к примеру, с кем оставляют детей в случае развода. Отец может быть успешным бизнесменом и уважаемым членом общества, но суд всё равно оставит детей даже с подсевшей на алкоголь или наркотики безработной мамашей. Та же ситуация с и долей имущества - хоть десять договоров заключай, но свою часть от бизнеса бывший супруг получит, даже если причина развода в его/её алкоголизме или регулярных походах «налево».
Похожие статьи
Главные правила страхования