ГлавнаяНовостиНюансы установки онлайн-касс для страховых агентов

Нюансы установки онлайн-касс для страховых агентов

2 сентября 2019
Нюансы установки онлайн-касс для страховых агентов

Летом 2019 года изменения в деятельности ИП и организаций, связанные с установкой онлайн-касс, продолжились. ККТ подключили предприниматели, работающие в сфере оказания услуг. Данная статья ответит на вопрос, необходимо ли страховщикам подключать онлайн-кассу.

До июля агенты не предоставляли чеки по окончанию процесса страхования. Оплата подтверждалась предоставлением покупателю БСО на бумаге.
Прошлым летом закон претерпел изменения, коснувшиеся использования касс в сфере страхования – были учтены отраслевые особенности.

По закону страховщиками могут являться как юридические, так и физические лица, ведущие деятельность на условии договора со страховой компанией. До правок было неясно, каким образом клиент страховщика, являющегося физ. лицом, получит свой чек. Ведь онлайн-кассы используют только юридические лица, обычные граждане не имеют права давать чеки.

Теперь для таких случаев действует правило: агент (физ. лицо) берет плату за свои услуги и выдает их покупателю БСО, затем передает деньги страховой компании и отправляет электронный вариант чека клиенту. То есть использует ККТ (и, соответственно, предоставляет чек) компания, в которой агент работает по договору.

Ранее страховщики и агенты применяли форму А-7, чтобы подтвердить получение средств от клиента. Теперь эта форма запрещена, ИП или организация отправляет чек, а агент выдает обновленный БСО.

У бланка нет утвержденной формы, потому страховщик сам ставит реквизиты, учитывая рекомендации Министерства финансов.
К реквизитам обновленного БСО относятся:

  • ФИО страхователя.
  • Серия и номер паспорта.
  • Телефон или эл. почта.
  • Номер и серия страхового договора.
  • Вид страховки.
  • Размер взноса, полученного согласно договору.
  • Дата расчета.
  • Подпись страхователя.

Выдача чеков

Сейчас рынок услуг по страхованию совсем не тот, что был несколько лет назад. Доступны иные возможности (к примеру, возможность приобрести страховку онлайн). Полис, как и раньше, можно приобрести в офисе или вызвать агента. Далее речь пойдет о том, как выдавать чек в каждом из этих случаев.

онлайн кассы для страховых агентов

Онлайн-касса в офисе

При приобретении страховки в офисе клиент производит оплату наличными или карточкой, после чего агент выдает ему бумажный чек. Если до платы клиент запросил отправку чека на телефон (почту), то страховщик высылает чек (в таком случае выдача бумажного не обязательна).
Важно! Компания предоставляет чеки как при оплате клиентом страховки, так и при страховой выплате.

Страхование на сайте

Оформление и оплата страховки онлайн подчиняются другому правилу. Клиент оплачивает страхование безналичным способом и напрямую со страховщиком не контактирует. В таком случае необходимость в выдаче бумажного документа об оплате отсутствует.

Страховщик посылает чек в электронном виде. Отправить его нужно после того, как банк клиента подтвердит совершение транзакции.

Выдача чека при выездном страховании

Сотрудник страховой компании может застраховать вас в любом месте. Будет это офис, ваша квартира или авто – неважно. Если страховщик является ИП, то он обязан выдать чек сразу в момент оплаты. Если агент действует от лица компании, то и чек предоставляет эта компания.

Страховые компании должны установить кассу для своих агентов. Для соблюдения закона агенту необходим мобильный аппарат, чтобы без проблем возить его с собой и выдавать чеки после совершения транзакций.

Можно также применять облачную кассу . Такой вариант доступен благодаря поправкам, внесенным недавно в закон. Если услуга оказывается на выезде, то есть вне офиса или прочего принадлежащего организации помещения, исполнитель может использовать облачную кассу, гласит поправка к 54-ФЗ.

При таком варианте есть два способа выдачи документа об оплате:

  1. Считывание клиентом кода с экрана телефона или планшета.
  2. Отправка на почту или телефон информацию о чеке и ссылку, перейдя по которой клиент сможет скачать документ. Чек, который клиент распечатал сам, приравнивается к кассовому чеку.

Чековые реквизиты

В законе указаны все реквизиты, которые должны обязательно присутствовать на чеке кассового аппарата. Стоит обратить внимания, что некоторым видом деятельности нужны специальные или добавочные реквизиты. Страховая сфера также имеет свои отличительные реквизиты.

онлайн касса

При принятии страхового взноса или при выдаче денежных средств клиенту страховая компания выдает чек и помимо стандартных чековых реквизитов указывает в нем:

  • Название организации, ФИО ИП или физ. лица, платившего за страховку.
  • ИНН клиента либо страхователя. В случае с физическим лицом, у которого ИНН отсутствует, нужно указать данные паспорта.

Заключение

Если страховой агент – физ. лицо, то оно не должно использовать кассу. В таком случае использует кассу и выдает чек компания, в которой работает агент. Самому агенту необходимо предоставить клиенту БСО, утвержденный компанией-работодателем.

Контакты страхуемого лица (почту и номер телефона) агент направляет компании-страховщику для последующей передачи электронного чека.
Компания при наличной и безналичной оплате, а также в момент наступления страхового случая и выплаты, обязана выдать подтверждающий документ сразу после проведения транзакции.

В чековом документе, выдаваемом компанией, обязательно указание добавочных реквизитов (идентификация клиента).
Сейчас агенты могут использовать в своей работе две разновидности оборудования: мобильный аппарат, который каждый может возить с собой, либо удаленную кассу, находящуюся в офисе страховщика.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования