ГлавнаяНовостиНовый закон о безработных 2019

Новый закон о безработных 2019

12 декабря 2018
Новый закон о безработных 2019

новый закон о безработных 2019 совсем скоро станет актуальным. Поговорим о том. насколько эффективно работает служба занятости в конкретной Воронежской области, и какие проблемы встают перед работниками и соискателями должностей.

По данным органов государственной статистики на 1 ноября 2018 года, на полном рынке труда в Воронежской области свыше 35 тысяч человек пытались найти работу.

А вот на регистрируемом рынке по данным на 21 ноября была зафиксирована цифра в 8620 человек. Плюс ко всему, в наличии вакантных рабочих мест находилось 18 853 вакансии. Без дополнительных расчетов очевидно, что указанное количество официальных безработных при всем желании не смогут перекрыть необходимое количество вакансий даже при 100% трудоустройстве. И это несмотря на то, что именно в этом регионе нашей страны фиксируется постепенное снижение уровня безработных.

В таких условиях первостепенной задачей становится оказание эффективной адресной помощи тем, кто в ней нуждается, а именно – инвалидам, матерям-одиночкам или женщинам с маленькими детьми дошкольного возраста, а также некоторым другим категориям населения. Грамотная социальная защита населения должна направить свои силы именно на наименее защищенные слои населения.

Стоит упомянуть еще и о том, что с 1 января 2019 года изменится порядок выплат пособий по безработице. Так, если вы будете признаны безработными гражданами после этой даты, то срок выплат ваших пособий сократится с 12 до 6 месяцев в течение 1,5 лет до 6 месяцев в течение года.

Что касается размера перечисляемой суммы, то она составит 75% среднего ежемесячного заработка человека в первые три месяца получения пособия, а в последующие 3 – 60%. При этом, размер пособия не должен превышать максимальный уровень пособия и соответственно не должен быть значительно ниже минимального значения.

Согласно утвержденным суммам Правительства РФ, размер пособия должен варьироваться от 1500 – 11 280 рублей.

Глава департамента также рассказал о возможном участии Воронежской области в таких федеральных проектах как «Демография» и «Старшее поколение», которые направлены на решение проблемы незащищенных категорий населения. Но вот одобрят ли подобное финансирование в регионе пока остается неизвестным.

На данном фоне довольно-таки странно выглядит процесс сокращения работников и их переход на неполный рабочий день. Если говорить о таком графике более подробно, то наблюдается тенденция, которая в большей степени обусловлена пенсионной реформой и появлением категории предпенсионеров, появившейся совсем недавно. И это не может не беспокоить граждан, учитывая то, что на многих предприятиях идет большое сокращение основных работников и их перевод на неполный рабочий день.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования