ГлавнаяНовостиНовостройки Саратова стремительно растут в цене

Новостройки Саратова стремительно растут в цене

2 июня 2018
Новостройки Саратова стремительно растут в цене

Новостройки Саратова стали лидером в Поволжье по росту цен в этом году. Именно квартиры в новых домах пользуются у жителей города повышенным спросом, что, в свою очередь, вызывает закономерный подъем уровня цен.

Если вы хотите успеть сэкономить, самое время приобретать квартиру в строящемся доме по ценам застройщика. Найти такие не сложно, а стоить они будут на порядок ниже готового жилья, которое уже сдано.

Что касается данных статистики, то самым стремительным регионом в вопросе введенных в эксплуатацию квадратов жилья стал Татарстан. Здесь было сдано с начала года более пятисот тысяч квадратным метров жилья. Это на 30% больше прошлогодних показателей.

В Саратове же, наоборот, количество договоров долевого участия здесь снизилось на 19%. При этом, однако, цены на новостройки повысились больше, чем в остальных регионах Поволжья.

Если в целом по Поволжью стоимость только что построенного жилья выросла на 2%, то в Саратове зафиксирован рост до 6%. Этот показатель уже назван рекордным, так что в Саратове новостройки в 2018 году дорожают быстрее всего.

Цена квадратного метра в новом доме в городе может составить около 36 тысяч рублей. При этом дальнейший рост прогнозируется, так что квартиры подорожают еще сильнее. В сравнении с другими городами соседних с Саратовской областью регионов:

  • В Нижнем Новгороде рост цен оказался чуть менее интенсивным. Здесь квартиры подорожали на 5%.
  • В Самаре наблюдается обратная тенденция: здесь квартиры не подорожали, а стали дешевле на 4%.
  • В Оренбургской области рост цен на новостройки практически не заметен, он составил с начала года только 1%.
  • Та же ситуация наблюдается и в Перми: новостройки в первом квартале 2018 года подорожали только на 1%.

Ситуация с ростом цен на недвижимость, причем как в новостройках, так и на рынке вторичного жилья, наблюдается повсеместно. Средний рост по регионам составляет около 2%, однако на практике этот процент может быть выше.

Подъем рынка недвижимости в стране в этом году назван закономерным. Прежде всего, покупку квартир делает доступной снижение процентной ставки по ипотечному кредитованию в большинстве банков. Жители страны получили возможность обзавестись новым жильем на более выгодных условиях, что и вызвало волну спроса на рынке недвижимости.

В дальнейшем предполагается. Что цены на квартиры всех сегментов рынка будут расти. Многие россияне уже подумывают о выгодных инвестициях в жилье с целью дальнейшей его перепродажи или сдачи в аренду.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования