ГлавнаяНовостиМожно ли получить страховку владельцу сразу на два автомобиля?

Можно ли получить страховку владельцу сразу на два автомобиля?

25 августа 2019
Можно ли получить страховку владельцу сразу на два автомобиля?

Два автомобиля у одного владельца – это ситуация, которая в наши дни становится все более распространенной. Два авто уже не роскошь, и, естественно, страхование автомобиля оформляется на каждое транспортное средство.

Однако получить страховку в ряде случаев оказывается проблематично. Речь идет о тех ситуациях, когда владелец на одном своем автомобиле врезался в другой.

Не часто, но такое случается, а страховые компании всеми правдами и неправдами стараются уклонить от страховых выплат в таких случаях.

Если на одном своем авто врезаться в другое, первая причина отказа страховой – это умышленное причинение вреда своему имуществу с целью получить страховку. В таких ситуациях важно максимально оперативно собрать доказательную базу, касающуюся происшествия. Подойдут:

  • фото;
  • записи с видеокамер;
  • запись видеорегистратора;
  • протокол сотрудника ГИБДД и другие материалы.

Теоретически, весомые доказательства неумышленности должны повлиять на страховую компанию, и выплаты при ДТП не заставят себя долго ждать. Но на практике компания все равно будет всеми силами тормозить процесс.

Мнения страховых брокеров по этому вопросу расходятся. Одни упоминают, что ОСАГО страхует, все-таки ответственность водителя, а не автомобиля, так что в подобных случаях страховая обязана оплатить ремонт машин.

Противоположное мнение базируется на том факте, что существует ст.413 Гражданского Кодекса РФ, где черным по белому написано, что обязательства прекращаются, если должник и кредитор представлены в одном лице.

Иными словами, выплаты ждать не стоит, а от страховой вы получите строгий отказ. Впрочем, это вовсе не говорит о том, что не стоит пытаться доказать свою правоту и получить законные страховые выплаты.

Читайте также статью Новое в ОСАГО в 2019 году

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования