ГлавнаяНовостиМошенничество в сфере недвижимости

Мошенничество в сфере недвижимости

4 марта 2019
Мошенничество в сфере недвижимости

Мошенничество – это глобальное явление, которое пронизывает многочисленные сферы жизни людей.

И нет ничего необычного в том, что наибольшее распространение оно получило там, где реализуются крупные суммы денег, в частности, в недвижимости. Мошенничество в сфере недвижимости – это то, чего опасается огромное количество людей, но мало кто знает специфику данного явления и разновидности неправомерных действий, которым можно быть подвергнутым.

Именно поэтому в нашей сегодняшней статье мы поговорим про те варианты мошенничества, с которыми вы можете столкнуться в данной сфере, есть ли мошенники на авито, и как защититься от попыток обмана.

Варианты мошенничества с недвижимостью

Мы составили список наиболее частых ситуаций, с которыми вы можете столкнуться и нарваться на мошенников.

Передача задатка. Достаточно распространенная ситуация, при которой объект недвижимости чаще всего выставлен по заманчивой цене и на первой же встрече собственник демонстрирует вам полный пакет документов, подтверждая право на имущество.

После этого покупатель заявляет о своих намерениях купить квартиру, а после продавец начинает настаивать на задатке. Передавая задаток в руки продавца, покупатель подписывает договор, в котором чаще всего есть пункт, что если покупатель сам отказывается от покупки квартиры, то задаток не возвращается. И в последствии как вы уже поняли возникают различные ситуации, в ходе которых покупатель отказывается о покупки и теряет данную денежную сумму.

Внезапные наследники. Это мошенничество вытекает в первую очередь из-за несовершенства закона РФ. Например, вы покупаете квартиру у собственника недвижимости, который получил её в наследство, оформляете все необходимые документы, а позже появляется другой человек, который также являлся наследником данной квартиры и о продаже не знал.

После чего начинаются долгие судебные тяжбы, в ходе которых суд чаще всего встаёт на сторону наследника, вступившего в право наследования, а человек, которому вы переводили деньги и который представлялся собственником вероятнее всего их уже потратил и след его давно простыл.

Поддельные документы. Это, пожалуй, одна из самых частых схем мошенничества, к которой нужно относится с особенной бдительностью. Многие люди ухитряются настолько искусно и умело подделывать документы, что только поиск в реестрах дает понять действительно ли они существуют или нет.

Чаще всего подобные схемы мошенничества, опять-таки тесно связаны с правом наследования, что как уже упоминалось выше вытекает из несовершенства закона в нашей стране.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования