ГлавнаяНовостиМедстрахование станет платным

Медстрахование станет платным

22 ноября 2015
Медстрахование станет платным

Медстрахование скоро может стать платным для россиян, не имеющих официального трудоустройства. Такое предложение поступило от чиновников здравоохранения.

Такую инициативу уже поддержали в социальном комитете Совфеда. Соответствующий законопроект уже разрабатывается Фондом Медицинского страхования и Минздравом РФ.

Судя по всему, платить за здоровье тех, кто не желает работать, государству надоело. Речь, конечно, идет о той категории граждан, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не трудоустроены официально.

Если вы получаете серую заработную плату, или работаете без отметки в трудовой книжке, вероятнее всего, очень скоро вам придется платить за услуги врачей самостоятельно.

Фонд обязательного медицинского страхования на настоящее время пополняется из двух источников. Первый из них – это отчисления с зарплаты граждан, устроенных официально, второй – поступления из бюджета региона. Региональные средства идут на оплату медицинской страховки как раз неработающих граждан.

По закону, обязательное медицинское страхование должно быть у всех. Категории граждан, не имеющие возможности оплачивать страховку самостоятельно, рассчитывают на помощь регионального бюджета. К тем, кто не может оплачивать медстраховку самостоятельно, относятся:

  • дети;
  • инвалиды;
  • пенсионеры;
  • временно нетрудоспособные граждане.

Однако помимо перечисленных категорий, существуют и те, кто сознательно не устраивается на работу, а значит, не платит налогов. Не внося социальных взносов, тем не менее, такие россияне в полной мере пользуются благами социального страхования.

Увы, создатели закона видят только один выход из сложившейся ситуации: вынудить безработных самостоятельно платить за свое лечение и реабилитацию, или устроиться на работу официально, чтобы их работодатель мог платить налоги.

Приживется ли такой закон у нас в России, большой вопрос. В стране, где львиную долю заработных план населения составляет зарплата в конвертах, нововведения могут вызвать естественный протест.

Причем и сами работодатели едва ли поспособствуют тому, чтобы закон заработал в полную силу. Платить серую заработную плату без отчислений в фонды куда выгоднее для работодателей, чем платить официально и платить, вместе с тем, налоги.

Однако создатели нового законопроекта уверены, что новшество позволит серьезно разгрузить бюджеты регионов, а систему медицинского страхования поднять на новый уровень.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (2)
0 # 27 ноября 2015 в 20:58 0
Имея медицинскую страховку, мы платим за медицинские услуги. Возможно, поэтому есть уклонисты от социальных взносов.
0 # 19 января 2016 в 19:48 0
Законопроект будет стимулировать нас при трудоустройстве выбирать работодателя, который соблюдает трудовой кодекс - официально оформляет каждого работника.
Похожие статьи
Главные правила страхования