ГлавнаяНовостиЛишились лицензии еще три банка

Лишились лицензии еще три банка

18 августа 2014
Лишились лицензии еще три банка

Как стало известно, сегодня Центробанк принял решение лишить лицензии еще три российских банка. Это решение было обдуманным, лишились лицензии банки, работа которых не вполне корректна.

Три банка, которые были лишены права на дальнейшую деятельность, входят в число не слишком популярных. Напомним, что немногим ранее были отозваны лицензии у банков за махинации. Здесь под карающую уку центробанка попали банки «Кип-Банк», «Аскания Траст» и «Северинвестбанк».

Сегодня были закрыты «Экопромбанк», «Арт-банк» и «Рассчетный банковский центр». Все банки, которые попадают под чиску, относятся ко второму и третьему эшелону, ни одна организация из первой сотни от санкций Центробанка еще не пострадала.

Закрытые банки не смогли платить своим кредиторам. Первые две организации, «Экопромбанк» и «Арт-банк» были обвинены в рискованной политике, составлении недостоверных финансовых отчетностей, некомпетентности в вопросах выплат.

Небанковская организация «Рассчетный банковский центр» была замечена в проведении сомнительных операций и нарушении закона об отмывании средств.

Таким образом, клиенты сразу трех российских банков пострадали из-за невозможности снять и воспользоваться средствами, которые они хранили на счетах. Благо, закон о страховании вкладов уберег их от материальных потерь, в противном случае потребовался бы переезд офиса срочно, дабы не нарваться на разгневанных вкладчиков.

Увы, в последнее время банки закрываются все чаще. Ужесточившаяся политика Центробанка направлена на «чистку рядов» от организаций, которые работают недобросовестно, пытаются идти в обход закона и обмануть государство.

Однако, отзывы лицензий у банков третьего и второго звена могут усугубить ситуацию и подорвать положение других некрупных организаций, занимающихся операциями со вкладами уже по закону.

Пока массовых репрессий ожидать не стоит, крупные банки работают в штатном режиме и отзыва лицензий не ожидают. Мелкие же организации должны будут либо узаконить свою деятельность и привести в порядок отчетность, или же остановить работу окончательно. 

Рекомендуем вам также прочесть статью Объект страхования

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования