ГлавнаяНовостиКто такой номинальный директор?

Кто такой номинальный директор?

18 декабря 2017
Кто такой номинальный директор?

Простой обыватель совершенно не разбирающийся в законодательстве нашей страны, да и абсолютно далекий от юридических понятий наверняка не знаком с такой должностью как номинальный директор. Что же это такое, какой круг обязанностей имеет данное лицо и к каким последствиям может привести его деятельность постараемся разобраться ниже.

Номинальный директор и его услуги

Номинальное руководство – лица, формально являющиеся управленцами фирмы, но при этом на практике не реализующие действия по управлению фирмой. То есть номинальный директор – человек, который стоит во главе фирмы, его имена значатся во всех документах, но при этом никаких обязанностей по отношению к фирме и права ее управления он не имеет.

Такой человек необходим в том случае, если фактическое руководство фирмы желает в силу определенных обстоятельств остаться в тени.

И если сейчас в вашей голове возникла мысль о том, что такая деятельность присуща только нелегальным организациям и во всем этом мало законного, то спешим вас заверить, что это не всегда так. Даже те фирмы, которые занимаются легальным и законным бизнесом иногда нуждаются в номинальном генеральном директоре.

В частности, существуют следующие причины для этого:

  • необходимо сохранить в тайне имя истинного хозяина компании или скрыть от посторонних участие фактического руководства в управлении ею;
  • сделки, которые совершаются, должны остаться анонимными;
  • руководство фирмой – это лица, проживающие за границей;
  • фирме необходимо избежать ограничений законодательства, касающихся сделок между людьми близкими, а также последствий проведения таких сделок.

По сути номинальный, он же «подставной» директор будет выполнять только те распоряжения, которые дал ему реальный управляющий организацией. Как правило, даже в учредительных документах регламентируется обязанность фиктивного руководства отчитываться перед фактическим за осуществляемую деятельность. Чаще всего в документах такое лицо именуется поверенным и работает на основе доверенности.

Выделим некоторые обязанности и права номинального директора:

  • право подписывать и тем самым утверждать документы организации;
  • заключение контрактов и совершение сделок, которые заранее одобрены высшим руководством;
  • открытие счетов в банках, рекомендуемых фактическим руководством.

Чаще всего номинальное руководство назначается по результатам голосования учредителей фирмы, коллегиально. А вот документальное утверждение на вступление в должность осуществляется также, как и для реального руководства. У нас вы сможете воспользоваться услугами номинального директора или учредителя.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования