ГлавнаяНовостиКарантин в связи с коронавирусом будет оплачен россиянам

Карантин в связи с коронавирусом будет оплачен россиянам

14 марта 2020
Карантин в связи с коронавирусом будет оплачен россиянам

В связи с эпидемией опасного вируса многие страны и в том числе Российская Федерация прибегают к режиму карантина. Таким образом, сотрудники предприятий, ранее побывавшие в отпуске в Китае обязаны находиться в карантине. При этом, все издержки будут компенсироваться людям из Фонда социального страхования РФ, а не из средств работодателя.

Подобная система была выстроена сразу после обращения двух членов Профкома из Екатеринбурга, оказавшихся в данной ситуации и работавших на заводе. По их словам, сотрудники завода до конца не понимали будет ли им компенсировано нахождение в карантине, и необходимо ли оформление больничного листа в такой ситуации. Ведь на работу они не ходят, а, следовательно, заработной платы можно и не ожидать, да и об оформлении больничного листа не было никаких подробностей.

При этом, обратившись к Трудовому кодексу РФ можно выяснить, что работодателем будут оплачиваться только первые три дня нахождения на больничном, остальное рабочее время будет компенсировано Фондом социального страхования РФ.

Процедура оформления необходимых выплат происходит следующим образом:

  • работник, вернувшийся из Китая или других стран, находящихся в зоне карантина должен вызвать врача на дом;
  • после этого врач из больницы по месту регистрации обязан посетить пациента;
  • проведенный осмотр должен привести к оформлению больничного листа в особой форме для карантина;
  • по происшествии 14 дней на карантине работник сможет закрыть свой больничный лист и обратиться с ним для компенсационных выплат от Фонда социального страхования.

Больничный лист по карантину в связи с коронавирусом

А для того, чтобы люде не запутались в том, как правильно поступать в сложившейся ситуации была выпущена видео инструкция о том, как вести себя если вы попали в карантин и боитесь потерять зарплату. В такой ситуации оплата больничного листа будет производиться в установленном законом порядке.

Напомним, что вспышка Коронавируса началась в Китае, в конце 2019 года. В начале марта 2020 года число заболевших превысило 88 000 человек, при этом число погибших остановилось на отметке в 3 044 человек.

В данный период времени какие-либо контакты между Россией и Китаем полностью исключены. Если верить Роспотребнадзору – рейсы из Китая в Россию принимает только один аэропорт Шереметьево по специальному терминалу. Там же проводятся лабораторные исследования только что прибывших из Китая. Они проходят анкетирование, а также находятся под медицинским наблюдением по месту регистрации. На данный момент времени на территории нашей страны под наблюдением остается порядка 8 000 человек.
 

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования