ГлавнаяНовостиКак курс доллара повлияет на рынок недвижимости?

Как курс доллара повлияет на рынок недвижимости?

14 апреля 2018
Как курс доллара повлияет на рынок недвижимости?

Курс доллара, неожиданно начавший свой рост, отражается на абсолютно всех сферах жизни россиян. В данный момент держатели валюты теряются в догадках: стоит ли в скором порядке обменивать валюту в надежде заработать на росте курса.

Другой вопрос – не пора ли заняться ценными приобретениями, вроде недвижимости, пока курс доллара это позволяет? Эксперты не дают однозначной оценки ситуации, сложившейся на рынке недвижимости.

Однако уже прошел слух, что выгоднее будет приобретать квартиры вторичного жилья, так как застройщики в новых домах могут в скором времени увеличить стоимость продаваемой жилплощади.

Если вы планируете покупку вторичного жилья, подобрать хороший вариант вы можете на https://blag.etagi.com/vtorichnoe/. Здесь собраны лучшие квартиры-«вторички» рынка.

По мнению аналитиков, помимо стоимости самих квартир, могут подорожать также детали основной отделки, в частности, сантехника и обои.

Эксперты делят прогнозы на долгосрочную и краткосрочную перспективу. Так, в краткосрочной перспективе, колебания курса доллара на рынке недвижимости не должны отразиться так явственно. Рынок просто не сможет оперативно отреагировать на изменения.

Если доллар будет расти в течение нескольких ближайших месяцев, а за ним потянется и евро, то рынок могут наводнить частные инвесторы – покупатели, решившие на волне курсового подъема выгодно вложить свои сбережения.

Такая картина вполне узнаваема: она повторяется каждый раз, когда отечественная валюта теряет в цене. Пугаться этого не стоит, критического количества новых покупателей не появится, однако сам рынок неплохо активизируется.

Отсутствие ажиотажа среди покупателей автомобилей и недвижимости также объясняется просто: одни инвесторы получат возможность выгодны вложить средства, другие – будут претерпевать не лучшие финансовые времена из-за массовых сокращений и инфляции.

А вот ипотека – одно из важнейших условий для многих желающих приобрести свое жилье, может стать менее доступной. ЦБ потеряет возможность в долгосрочной перспективе снижать ставку, а это приведет к ужесточению условий выдачи ипотечных кредитов.

Что касается новостроек и самих застройщиков, то компаниям, на фоне растущего курса доллара, придется действовать максимально деликатно, чтобы не отпугнуть потенциальных покупателей. Дополнительные статьи в смету расходов, скорее всего, будут внесены.

Что касается материалов, то увеличение их стоимости грозит лишь тем застройщикам, кто не использует отечественного оборудования и сантехники для оборудования квартир.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования