ГлавнаяНовостиКак купить жилье за материнский капитал

Как купить жилье за материнский капитал

20 января 2018
Как купить жилье за материнский капитал

Материнский капитал – это один из видов материальной поддержки от государства в пользу семей, воспитывающих двух и трех детей.

Как известно, это программа действует уже достаточно давно (10 лет) и постоянно терпит какие-то изменения.

Одним из способов куда можно потратить эти деньги – купить жилье за материнский капитал, но и здесь существует ряд нюансов, на которых мы остановимся подробнее. Смело обращайтесь сюда, если планируете покупку жилья с использованием ипотеки или материнского капитала.

Какое жилье можно купить на материнский капитал?

Есть определенные требования, которые необходимо соблюдать, дабы обналичить материнский капитал. К ним относится:

  • Выбранный дом/ квартира обязан полностью соответствовать требованиям Пенсионного фонда РФ.
  • Ребенок, после рождения которого был выдан сертификат должен достигнуть 3-х летнего возраста на момент использования денежных средств.
  • Для получения сертификата необходимо предоставить договор купли-продажи недвижимости.

Эти требования касаются непосредственно реализации денежных средств, что касается жилья, которое можно приобрести, то оно тоже должно подходить под определенные категории:

Недвижимость должна находиться на территории Российской Федерации;

  • Дому должен быть присвоен статус жилого помещения (обязательным является наличие отопления);
  • Процент изношенности должен быть менее 50%;
  • Если к дому прилагается земельный участок, он также должен быть приобретен в собственность.

Если вы за небольшую сумму материнского капитала хотите приобрести недвижимость, тогда вам следует обратить внимание на варианты, которые находятся в сельской местности. Правда тогда этот объект должен обладать абсолютно всеми коммуникациями иначе вы не сможете обналичить материнский капитал.

Для того, чтобы использовать в покупке деньги Материнского капитала необходимо обратиться в Пенсионный фонд и подать заявление на осуществление данной процедуру.

Также вы должны будете предоставить пакет документов, который предварительно лучше всего уточнить в самой организации, так как частенько требования к документации меняются.

После этого последует кропотливый процесс выбора квартиры и оформления сделки на нее. Чаще всего такой процесс занимает большое количество времени, так что будьте готовы к тому, что оформление всех необходимых документов займет 2-3 месяца.

В любом случае, желаем вам приобретения долгожданного жилья и надеемся, что такая государственная поддержка действительно окажет вам материальную поддержку. 

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования