ГлавнаяНовостиЕсли договор ОСАГО не подписывают

Если договор ОСАГО не подписывают

2 июня 2014
Если договор ОСАГО не подписывают

Участившиеся случаи отказа страховых компаний от заключения договора ОСАГО настораживают экспертов и вызывают возмущение рядовых автовладельцев. Дело дошло до того, что в Красноярском крае действиями страховых компаний заинтересовалась прокуратура.

Именно там не так давно произошел скандал с участием страховых компаний и страховщиков. По заявлениям потерпевших, служащие компаний либо отказывали в заключении договора, либо предлагали заключить договор, но при условии покупки клиентом дополнительных услуг компании.

Договор ОСАГО – это публичный договор, по закону ни одна компания не вправе отказать обратившемуся за автостраховкой гражданину. Кроме того, автострахование обязательное условия для ведения некоторых видов бизнеса. Например, грузоперевозки в Воронеже или другом городе.

Так как страхование автогражданской ответственности является обязательным, компании могут только предлагать свои условия заключения договора, но не навязывая при этом ненужных водителям услуг.

Действия красноярских страховщиков были признаны незаконными. Жалобы водителей сводились к тому, что им либо просто отказывали в услуге, не объясняя причин при этом, либо пытались заставить купить ненужные услуги «в нагрузку».

К сожалению, далеко не все водители обратились после отказа в правоохранительные органы, да и те, кто обратился, письменных отказов на руках не имели. Большинство получило отказ в устной форме, не получив при этом никаких бумаг.

Существуют рекомендации, что необходимо делать ,если вам отказывают в оформлении договора ОСАГО или навязывают покупку ненужных услуг. Во-первых, вы можете отправить заявление о продлении ОСАГО или заключении договора автостраховки почтой.

Тем самым вы получите письменное подтверждение обращения в страховую компанию. Во-вторых, если вы видите, что ваши права нарушают, навязывая покупку ненужных услуг, стоит обратиться в Главное управление Центрального банка вашего региона.

Рекомендуем вам также прочесть статью Стоимость ОСАГО в 2014 году вырастет?

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования