ГлавнаяНовостиДействия при ДТП

Действия при ДТП

6 октября 2014
Действия при ДТП

Ситуаций, когда страховщик попадает в ДТП существует масса. Кто-то сразу вызывает дорожно-транспортную инспекцию, дабы зафиксировать происшествие, чтобы в дальнейшем предъявить зафиксированные поломки страховой компании. А кто-то обходится без вызова полиции, не желая или не имея возможности ждать ее прибытия.

Для последних случаев вышло государственное постановление, которое упорядочивает действия автовладельца. Теперь страхование автомобиля стало еще проще и удобнее, а действия при ДТП определеннее.

Согласно правительственному постановлению, в таких ситуациях страхователь, то есть, потерпевший в ДТП должен предоставить своему страховщику заполненный водителями бланк извещения о ДТП, заявление о возмещении понесенных убытков, также нужно предоставить электронный носитель с фото и видео съемкой транспортных средств и повреждений с места ДТП.

С указанием даты и времени, должны быть предоставлены и координаты того места, где находилось техническое средство, осуществлявшее контроль, нужно и заявление о том, что эту информацию не корректировали. В ситуациях такого рода необходимы юридические услуги профессионала, если сами вы не сильны в этой области.

Фото и видео съемку обязательно нужно осуществить в течении часа после того как произошло ДТП, на ней должны быть видны госномера транспортных средств, участвовавших в ДТП или идентификационные номера, если нет госномеров и места повреждения транспортных средств.

Должно быть, видно, как взаимно были расположены машины, участвовавшие в ДТП с привязкой к каким – либо неперемещаемым объектам. Если есть свидетели произошедшего, то номера их машин, также нужно фиксировать.

Информация о вреде транспортному средству, которому был причинен по причине ДТП должна быть получена с использованием средства контроля, которое не может корректировать регистрацию данных. Они должны фиксироваться с использованием современных средств и систем навигации.

Эти данные передаются из системы ЭРА-ГЛОНАСС в автоматизированную систему обязательного страхования. В постановлении есть и требования к техническим средствам контроля, проводившим съемку.  

Прочтите также статью Езда без страховки

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (1)
0 # 10 октября 2014 в 22:36 0
Я не знаю. По времени ,что-бы всё соблюсти, при ДТП без вызова сотрудников инспекции, все правила, времени тоже уйдёт не мало. А если человек на самолёт опаздывает и у него даже 15 минут лишних нет? и ДТП? А если на видео не зафиксировано?
Похожие статьи
Главные правила страхования