ГлавнаяНовостиАутсорсинг бизнес процессов

Аутсорсинг бизнес процессов

19 апреля 2017
Аутсорсинг бизнес процессов

Одна из разновидностей аутсорсинга, аутсорсинг бизнес процессов, предполагает передачу компанией другой организации на обслуживание непрофильные бизнес процессы. То может звучать несколько сложно, на деле же оказывается простым и удобным процессом.

Заказчик и поставщик услуг при том находятся в весьма тесном сотрудничестве, потому данный вид аутсорсинга является одной из наиболее глубоких его форм.

Такой аутсорсинг для бизнеса не имеет финансовых ограничений и сроков исполнения. Буквально, компания передает функциональную часть бизнеса аутсорсеру для управления.

Аутсорсинг бизнес процессов (ВРО) подразумевает передачу в управление другой компании процессов высокого уровня сложности. Это может быть, например, управление финансами, юридическое обеспечение предприятия, управление персоналом и так далее.

Корпоративная информационная система также часто переходит в аутсорсинг, который доказывает свою эффективность и оправданность.

Плюсы и минусы аутсорсинга бизнес процессов

Преимуществ ВРО можно выделить несколько. Среди них назовем:

  • ясные финансовые условия обеспечивают максимальный контроль над издержками, так как все условия сотрудничества заранее указаны в договоре;
  • более высокая компетенция подрядчика, берущего на себя определенные задачи предприятия, обеспечивает минимальные издержки работы;
  • преимущества ВРО ощутим в долгосрочной перспективе при условии, что наниматель и подрядчик «найдут общий язык» и будут действовать согласно договору.

Есть у аутсорсинга бизнес процессов и свои слабые стороны, первая из которых – это сложность осуществления данного вида передачи полномочий. Куда сложнее передать подрядчику не просто задачи, а полноценное управление конкретным процессом бизнеса.

Выбор подрядчик также может оказаться непростой задачей. Чтобы не прогадать, важно заранее проанализировать рынок предложений, чтобы выбор оказался оправданным и принес положительные результаты сотрудничества.

Конкретные бизнес процессы, которые планируется передать на аутсорсинг, необходимо тщательно подготовить, чтобы процесс перехода оказался минимально болезненным и прошел без потерь.

Уже сформировано немало схем ВРО, которые с успехом действуют на предприятиях в других странах. У нас, в России, также начали применять такой вид аутсорсинга, убедившись в его целесообразности и эффективности.

Больше об аутсорсинге бизнес процессов вы можете узнать здесь, на сайте компании UCMS GROUP.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования