Смена врача по ОМС

Можно ли на практике сменить врача по ОМС?
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
По закону при наличии полиса обязательного медицинского страхования каждый пациент имеет право на смену врача. Но, например, я не раз сталкивалась с тем, что врача поменять мне не давали, оправдывая это разными отмазками. Самые популярные - это много пациентов у того врача на которого я хочу поменять, врач не согласиться меня принять (идите сами к врачу и упрашиваете его), вы по приписаны к одному врачу, вот к нему и ходите. Конечно, если долго ругаться, идти к заведующей, то в итоге добьешься своего, но отношение врачей в этом случае будет уже не совсем вежливое. Так вот хотелось бы узнать как с этим бороться?
Посетитель
Сообщений: 29
Оффлайн
Бороться с этим только жалобами в вышестоящие инстанции. Если заведующая медицинским учреждением отказывается помогать, то жалуйтесь выше. Только вот в законе действительно есть помарка, что врач может и не захотеть вас принять. Поэтому сходить к врачу все-таки стоит.
Посетитель
Сообщений: 105
Оффлайн
Если вы требуете сменить врача, то вам обязаны в этом помочь. Это регулируется пп.5 п.1 ст.16 Закона РФ "Об обязательном медицинском страховании в РФ" и пп.1- 2 ст. 21 Закона РФ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ",
Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 407н"Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача"

Может быть вам и не дадут именно желаемого врача, всякое бывает, но от того, который не устраивает вас, вы избавитесь.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Отмечу, что смена врача возможна всегда, но! Врач, который был выбран вами, должен располагать свободным временем, то есть все закрепленные за ним пациенты изначально получают консультации, а затем только вы. Ему также "навязан" список и за ним закреплены определенные люди, следовательно, и время приемов, и время посещений оговаривается его трудовым договором и медицинской практикой. "Лишних" пациентов он просто не успеет принять. Дважды мы пытались по ОМС сменить врача, нам отказывали в приеме и на жалобу официальный ответ приходил именно в том формате, что описала выше.
Посетитель
Сообщений: 29
Оффлайн
Сейчас, когда есть электронные талоны, все гораздо проще. Вас не могут не принять другие врачи, если вы пришли уже по талончику. Время на вас уже забито.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Главные правила страхования