Страхование в банке

В банке при получении кредита предлагают оформить страховку
Посетитель
Сообщений: 5
Оффлайн
В банке при получении кредита предлагают оформить страховку от несчастного случая с их партнером, страховой компанией, суммы небольшие до 100 р. Законно ли это, и получал ли кто выплаты по таким страховкам?
Посетитель
Сообщений: 29
Оффлайн
Вам предлагают оформить, а не обязывают и почему это должно быть незаконно? За предложение спроса нет, вот если бы обязывали. А уж соглашаться или нет, это ваше личное дело. Только вот деньги получите не вы, а банк, в случае если с вами что-то случится.
Посетитель
Сообщений: 11
Оффлайн
Если просто предлагают - то конечно законно! Данное предложение просто выкачка денег с клиента, будьте осторжней.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Оформить страховку Вам предлагают, но банк не обязывает к этому. Хочу отметить, что переплата по кредиту увеличится на небольшую сумму. Был однажды случай в моей работе, что заемщик не смог выплачивать кредит, в связи с тем, произошел несчастный случай с летальным исходом, к сожалению ситуация плачевная, но оформив кредит с защитой он обезопасил своих близких от выплат, за клиента кредит закрыла страховая компания. Поэтому я рекомендую брать кредит с защитой.
Посетитель
Сообщений: 23
Оффлайн
Банк не обязывает, а делает предложение, от которого сложно отказаться. Бывают случаи, когда люди в возрасте, скажем за 50, обращались за потребительским кредитом, одобрение которого, напрямую связано с заключением договора страхования от несчастного случая. "На нет и суда нет", отказываетесь страховать, откажут в кредите. И переплата, как писалось выше, отнюдь не маленькая. Страховой тариф, в таких ситуациях, очень высокий ( в районе 2% от суммы кредита, в год). Это связано с большим комиссионным вознаграждением, которое выплачивает банку страховая компания (как партнеру). Вся эта нагрузка ложится на заемщика. Пример: при кредите в 500 тыс на 5 лет, платеж по страховке за все 5 лет, составит 50 тыс.,10 тыс. в год. Запрашиваемая сумма кредита автоматом увеличивается на 50 тыс. и становится 550 тыс., неплохо, правда? Итого, мы имеем около 1000 руб. плюсом к ежемесячному платежу.
Посетитель
Сообщений: 23
Оффлайн
Или другой вариант. При оформлении покупки в кредит, непосредственно в магазине. Представители банков-партнеров, как бы между прочим, делают оговорочку, что если вы согласитесь застраховать свою жизнь, то больше шансов, что одобрят. Ну как тут откажешься? Тем более, что ежемесячный взнос по кредиту будет больше всего-то на 200-300 руб...
Посетитель
Сообщений: 27
Оффлайн
Страховаться надо у профессионалов. Для банка страхование жизни заемщика это источник дополнительного дохода иногда банки по-хамски требуют со страховых компаний и 20 и 30 и 40% комиссии, но специалист Банка как болван ничего вразумительного Вам не скажет. Если вы откажетесь от страхования, Банк увеличит стоимость вашего кредита на 1-2 %
Но самое главное/важное банк работает по упрощенной схеме и вас не заставят заполнить подробную медицинскую анкету.
У меня был в практике такой случай:
- в офис пришел отец умершего от сердечного приступа молодого человека, который брал кредит у банка на приобретение автомобиля. Если бы молодой человек страховал свою жизнь у нас в офисе, то я(любой агент) с помощью анкеты выяснили бы, что у него с детства порок сердца. При таком заболевании мы бы естественно не открыли бы ему страховку....А банк всучил ему кредит и заставил платить за страховку в нашей компании. При оформлении документов из справки врачей о причине смерти четко стало видно, что человек умер в результате сердечного заболевания, А из медицинской карты по месту жительства стало очевидно, что порок сердца у парня был с детства!!!

Страховаться надо у СПЕЦИАЛИСТОВ !!!!

С уважением Сергей
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Главные правила страхования